Veteran's Health Library Menu

Health Encyclopedia

¿Usted toma opioides y benzodiacepinas? 

Ejemplos comunes de opioides y benzodiacepinas:

Opioides

Benzodiacepinas

Hidrocodona

  • Vicodin®

  • Norco®

  • Lortab®

Oxicodona

  • Percocet®

Morfina

Fentanilo

Metadona

Alprazolam

  • Xanax®

Clonazepam

  • Klonopin®

Diazepam

  • Valium®

Lorazepam

  • Ativan®

Evaluemos qué sabe usted

Marque con un círculo verdadero o falso para evaluar cuánto sabe:

1. No corro riesgo de sobredosis accidental si tomo mis medicamentos opioides y benzodiacepinas según las indicaciones. ¿Verdadero o Falso?

Falso. Aun cuando se los use correctamente, tomar opioides y benzodiacepinas juntos puede causar una sobredosis. Pregunte a su proveedor cuáles son sus riesgos. Pregunte si hay otros medicamentos que puedan ser más seguros para usted.

 

2. Solo las personas adictas a medicamentos pueden experimentar una sobredosis. ¿Verdadero o Falso?

Falso. Cualquier paciente que tome un opioide con una benzodiacepina está en riesgo de sobredosis. Recuerde: es la combinación de medicamentos lo que es peligroso, no la persona que los toma.

 

3. Ciertos problemas de salud o el uso de alcohol pueden aumentar mi riesgo de una sobredosis accidental. ¿Verdadero o Falso?

Verdadero. Enfermedad pulmonar, apnea del sueño, enfermedad hepática, uso de alcohol y muchas otras cosas pueden aumentar su riesgo de experimentar una sobredosis.

 

4. Los pacientes que han estado tomando un opioide y una benzodiacepina por mucho tiempo no están en riesgo de experimentar una sobredosis accidental. ¿Verdadero o Falso?

Falso. Esta combinación de medicamentos siempre conlleva algunos riesgos, independientemente de cuánto tiempo haga que la está tomando. Sus riesgos pueden aumentar con la edad. Es importante que usted y su proveedor continúen hablando de los riesgos y beneficios de sus medicamentos antes de decidir qué es lo adecuado para usted.

¿Por qué combinar un opioide y una benzodiacepina es tan peligroso?

Cuando se los usa juntos, estos medicamentos pueden:

  • Lentificar o detener su respiración

  • Causar una sobredosis accidental

¿Qué es una sobredosis accidental?

Una sobredosis accidental se presenta cuando su cuerpo recibe demasiado medicamento pero usted no sabía que iba a ser excesivo. Una dosis accidental puede provocar que usted deje de respirar y muera.

¿Qué es la naloxona?

La naloxona es una parte importante de la seguridad de los opioides y puede bajar su riesgo de muerte por sobredosis de opioides.

La naloxona es un medicamento recetado que se usa en caso de emergencia. Puede ayudarle a comenzar a respirar de nuevo porque revierte la sobredosis de opioides.

¿Lo sabía? 

El riesgo de sobredosis accidental puede presentarse con cualquier dosis, grande o pequeña, aun si usted ha estado tomando los medicamentos por mucho tiempo.

Es importante que usted no deje de tomar sus medicamentos sin hablar primero con su proveedor. Dejar los medicamentos con demasiada rapidez puede ser peligroso.

¿Qué debería hacer ahora?

  1. Hable con su proveedor acerca de los riesgos y beneficios de sus medicamentos.

  2. Pregunte a su proveedor si existen opciones más seguras de medicamentos para usted.

  3. Pregunte a su proveedor si la naloxona es adecuada para usted.

Author: StayWell Custom Communications
Last Annual Review Date: 2/1/2017
Help improve the VHL. Share your opinions! Click here for brief survey

VHL Web Tour Video - Opens in a pop up window

Copyright © The StayWell Company, LLC. except where otherwise noted.
Disclaimer - Opens 'Disclaimer' in Dialog Window | Help | About Veterans Health Library