Veteran's Health Library Menu

Health Encyclopedia

Acetaminophen; Caffeine; Magnesium Salicylate; Phenyltoloxamine oral tablet

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CAFEÍNA; SALICILATO DE MAGNESIO; FENILTOLOXAMINA es un analgésico. Se utiliza para aliviar los dolores leves a moderados de cabeza, resfríos comunes, gripe o infección sinusal. Se puede utilizar también para los dolores menstruales, dolores en los nervios, músculos y para la artritis.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Los pacientes de más de 65 años de edad pueden presentar reacciones más fuertes y necesitar dosis menores.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible: reacciones alérgicas, como erupción cutánea, picazón o urticarias, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua heces de color negro y aspecto alquitranado uñas de las manos, labios de color azulado problemas respiratorios cambios en la visión confusión, excitabilidad, nerviosismo problemas de la audición ritmo cardiaco rápido, irregular sensación de desmayos o aturdimiento, caídas presión sanguínea alta problemas de equilibrio, del habla, al caminar convulsiones dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina sangrado o moretones inusuales cansancio o debilidad inusual color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (infórmelos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos): boca seca dolor de cabeza pérdida del apetito náuseas, vómito malestar estomacal dificultad para conciliar el sueño

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • metotrexato

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • acetaminofeno

  • acetazolamida

  • alcohol

  • antibióticos, tales como ciprofloxacina, gatifloxacino, tetraciclina

  • antihistamínicos para alergias o resfríos

  • aspirina o medicamentos tipo aspirina

  • cafeína

  • té verde

  • litio

  • medicamentos para el asma u otros problemas respiratorios

  • medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos

  • medicamentos para dormir

  • relajantes musculares

  • fenobarbital

  • fenitoína y fosfenitoína

  • vacuna viva contra la varicela

  • warfarina

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Protéjala de la luz. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • problemas de coágulos sanguíneos

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume alcohol con frecuencia

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • problemas de la próstata

  • úlceras estomacales u otros problemas estomacales

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, a la cafeína, al salicilato de magnesio, a la feniltoloxamina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no mejoran o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

Se le podrá secar la boca. Masticar chicle sin azúcar, chupar caramelos duros y tomar agua en abundancia le ayudará a mantener la boca húmeda. Si el problema no desaparece o es severo, consulte a su médico.

Este medicamento puede resecarle los ojos y provocar visión borrosa. Si usa lentes de contacto, puede sentir ciertas molestias. Las gotas lubricantes pueden ser útiles. Si el problema no desaparece o es severo, consulte a su médico de los ojos.

Si tiene dificultad en dormir de noche, tome su última dosis del día por lo menos varias horas antes de la hora de acostarse.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

Author: StayWell Custom Communications
Help improve the VHL. Share your opinions! Click here for brief survey

VHL Web Tour Video - Opens in a pop up window

Copyright © The StayWell Company, LLC. except where otherwise noted.
Disclaimer - Opens 'Disclaimer' in Dialog Window | Help | About Veterans Health Library